Сведения о гимназии

«Мы создаем гимназии не только для того, чтобы из них люди шли в семинарии,
но и для того, чтобы формировался
корпус православной интеллигенции – людей,
способных передавать христианское послание
не только словом, но и жизнью своей,
и таким образом влиять на жизнь общества».

Святейший Патриарх Кирилл

Православная гимназия единственное учебное заведение подобного рода в городе и районе. Обучение проводится по УМК «Школа России» и дополняется такими предметами как Основы православной веры,  Основы православной культуры, Церковнославянский язык, Церковное пение, Церковное чтение, Православное краеведение.

Православная гимназия г.Коврова в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О свободе совести и религиозных объединениях», законом РФ «Об образовании» и другими законодательными и нормативными актами, Уставом Гимназии, утвержденным Митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием.

Работает Православная гимназия как общеобразовательное учреждение с 2007 года. Учредителем является Владимирская Митрополия Русской Православной церкви лице митрополита архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова Юрия Васильевича).

Адрес: 6000000, г. Владимир, ул. Б.Московская, 68, т. (092)32-40-54

На сегодняшний день гимназия является учреждением основного общего образования .

Основными задачами Православной гимназии являются:

• обеспечение уровня образования, соответствующего требованиям государственных образовательных стандартов и программ;
  • изучение основ христианской веры в духе святоотеческой традиции и Предания, христианского благочестия и православного образа жизни;
  • формирование нравственной личности обучающихся на основе традиций русской православной культуры.

Для реализации поставленных задач Православная гимназия располагает хорошей материальной базой:

· здание, оснащенное по всем требованиям пожарной и санитарной безопасности;

· современные кабинеты;

· основные технические средствами обучения, в том числе компьютерами, подключенными к сети Интернет, медиатекой, интерактивными досками, проекторами, принтером и сканером.

· в здании имеется актовый зал.

· на просторной территории Православной гимназии имеется игровое оборудование.

Важной составляющей учреждения является педагогический коллектив с высокими профессиональным и творческим потенциалом.

Православная гимназия работает по системе продленного дня, во время которого предоставляются услуги дополнительного образования с привлечением специалистов высокого профессионального уровня.