Развитие гимназии

Дорогая нашему сердцу любимая гимназия  начала свое существование в далеком 2007 году. Здание бывшего детского сада по адресу: ул. Подлесная, дом 10,  в 2005 году подарило Епархии ОАО «ЗиД» (рук. А.В. Тменов), а земельный участок под зданием был безвозмездно передан Епархии администрацией города Коврова в 2007 году.

В то время негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия г. Коврова» получило лицензию только на начальную ступень образования: с 1-го по 4-й классы.

Так выглядит здание по улице Подлесной в настоящее время.

Но и среди гимназистов и родителей и работников учреждения теплилась надежда, что со временем гимназия расширится и будет воспитывать и учить детей до 11-го класса.

Без молитвенной помощи в православной гимназии дела не решаются, и незаметно для всех рядом выросла Часовня, названная в честь святителя Филарета (Дроздова), Митрополита Московского  и Коломенского, внёсшего неоценимый вклад в православное просвещение Руси (важным делом его жизни стал перевод Священного Писания на русский язык).

Вот Часовня, вид с перекрестка улиц Сосновой и Подлесной. За часовней виднеется здание гимназии.

вид со школьного двора                                    в часовне

На иконостасе образы Спасителя, Божией Матери, Святителя Афанасия (Сахарова) Ковровского, Святителя Филарета (Дроздова) Митрополита Московского.

Молебны совершаются в Часовне в будние дни кроме понедельника с 11 часов. В воскресенье и праздничные дни – Литургия в Свято-Сретенском храме в здании самой гимназии.

И мечта гимназистов – учиться в родной гимназии до 11-класса – стала претворяться в жизнь.
С помощью попечителей было приобретено второе здание, которое, наверное не случайно, оказалось совсем рядом – можно сказать на одном земельном участке с действующим гимназическим. Этот учебный корпус чрезвычайно необходим для продолжения учебы выпускников начальной школы.
К новому 2018-2019 учебному году пока подготовлен только первый этаж. Вот наши свежие и светлые после ремонта классы

Трапезная, она же – кабинет для уроков труда.

Раздевалка для мальчиков                             Раздевалка для девочек

Коридор с теннисным столом для разрядки на переменах. И примечательная роспись на стенах.

Мебель пришла к нам в качестве благотворительной помощи от попечителей. Мы им очень благодарны.

Не совсем уж маловажная деталь – туалеты.

Первый этаж второго корпуса гимназии с радостью примет в наступающем учебном году учеников 5-го, 6-го и 8-го классов.

Переход между корпусами соединяет дорожка, уложенная асфальтной крошкой.

Пока у нас нет спортивного зала, место для занятий предоставляет другое учреждение по договоренности.  Но уже есть свое футбольное поле, которое помогали сооружать сами гимназисты, настоящие и будущие.

По грантовой поддержке было приобретено спортивное оборудование

Имеется баскетбольная площадка

Работы на втором этаже второго учебного здания не прекращаются. Нужно успеть к следующему 2019-2020 году ведь количество учащихся должно будет пополниться 7-м и 9-м классами.

Здание второго учебного корпуса расположено по улице Сосновой и снаружи выглядит в настоящее время так. Крыша перекрыта, окна заменены на пластиковые. Но работы еще предстоит немало.

Вид с заднего двора

С Божией помощью Православная гимназия города Коврова развивается.

Дорогие друзья и посетители нашего сайта!

Православная гимназия г. Коврова вышла на уровень основной школы. С 1 сентября 2018 года за парты сядут шесть классов с учащимися гимназии и 8-й класс вновь набранный. Продолжается ремонт здания, чтобы гимназия заработала в полную силу: планируется получение аккредитации для среднего общего образования — это 10-й и 11-й классы.

И мы все еще нуждаемся в материальной помощи! Надеемся на ваше живое участие!

Да не оскудеет рука дающего! Храни вас Бог!

Чтобы перечислить пожертвование необходимо заполнить поля ниже.

Ваше имя:

Сумма пожертвования: